20 mars 2017

Ligue des champions d’Afrique : Mamelodi Sundowns qualifié en phase de poules

Les Mamelodi Sundowns sacrés champions d'Afrique devant le Zamalek du Caire, le 23 octobre 2016 à Alexandria ©AFP


Johannesburg (AFP)

Les Sud-Africains de Mamelodi Sundowns, tenants du titre, se sont qualifiés ce weekend pour la phase de poules de la Ligue des champions d’Afrique, après leur match nul 1-1 contre les Ougandais de Kampala Capital City Authority en match retour des seizièmes de finale.

Les Sundowns s’en sortent grâce à un but salvateur à Kampala dans les dix dernières minutes.Les Sud-Africains s’étaient imposés 2 - 1 à l’aller à domicile.

L’Espérance de Tunis, double vainqueur de la compétition, s’est également sortie de sa double confrontation avec le club guinéen de Horoya.

En revanche, le Tout Puissant Mazembé, club phare de RDC, est déjà éliminé, à la suite de son match nul 0-0 contre les Zimbabwéens de CAPS United (1-1 à l’aller).

Les vainqueurs de chaque confrontation sont qualifiés pour la phase de poules de la compétition phare du football de clubs africains.Les perdants sont renversés en Coupe de la Confédération.

Résultats des seizièmes de finale de la Ligue des champions d’Afrique : 

Kadiogo (BUR) - (+) USM Alger (ALG) 1 - 0 (aller 0 - 2)

(+) Al Merrikh (SUD) - Rivers Utd (NGR) 4 - 0 (aller 0 - 3)

Tanda (CIV) - (+) Etoile du Sahel (TUN) 1 - 2 (aller 0 - 3)

Horoya (GUI) - (+) Espérance de Tunis (TUN) 2 - 1 (aller 1 - 3)

FUS Rabat (MAR) - (+) Al Ahly Tripoli (LBA) 3 - 1 (aller 0 - 2)

KCCA (UGA) - (+) Mamelodi Sundowns (RSA) 1 - 1 (aller 1 - 2)

Mounana (GAB) - (+) Wydad Casablanca (MAR) 1 - 0 (aller 0 - 1) Wydad qualifié 5-4 aux tirs au but

(+) Zanaco (ZAM) - Young Africans (TAN) 0 - 0 (aller 1 - 1)

Barrack Young Controllers (LBR) - (+) Ferroviario Beira (MOZ) 2 - 0 (aller 0 - 2) Ferroviario qualifié 4-1 aux tirs au but

Enugu Rangers (NGR) - (+) Zamalek (EGY) 2 - 1 (aller 1 - 4)

(+) V Club (COD) - Ports Authority (GAM) 2 - 0 (aller 1 - 1)

CNaPS Sport (MAD) - (+) Coton Sport (CMR) 1 - 1 (aller 0 - 1) 

Wits (RSA) - (+) Al Ahly (EGY) 0 - 0 (aller 0 - 1)

(+) CAPS Utd (ZIM) - TP Mazembe (COD) 0 - 0 (aller 1 - 1) 

(+) St George (ETH) - Leopards (CGO) 2 - 0 (aller 1 - 0)

Port Louis (MRI) - (+) Al Hilal (SUD) 2 - 2 (aller 0 - 3) 

NDLR : Les équipes précédées du signe (+) qualifiées

Dans la même rubrique :

  • Le journal BBC Afrique Matin

  • Le journal BBC Afrique Midi

Lire aussi...

Le Sport comme langage universel
Le sport comme langage universel _ _ Cette année, la fondation Peace and Sport célèbre ses (...)
Mondial 2018 : Tirage au sort
On connait le tirage au sort de la Coupe du Monde 2018 qui se disputera en Russie du 14 juin au (...)
Evra et l’OM se quittent
Patrice Evra et L’Olympique de Marseille : c’est terminé ! Dans un communiqué officiel, le club (...)
Puma s’offre MHD pour le nouveau maillot du Cameroun
Puma s’est offert un VRP de luxe pour la promotion du nouveau maillot de la sélection (...)
Exposition Afrika’s
Du 8 novembre au 8 décembre 2017, l’Hôtel Renaissance Paris République & la galerie Arts Design (...)